Аляев Иван Павлович

Иван Павлович Аляев родился 5 января 1918 г. в д. Старая Николаевка Фёдоровского района РБ. Умер в 1997 г. в г. Москве. Русский. образование высшее. Член КПСС с 1944 г.

В Советскую Армию призван в 1939 г. Стерлитамакским горрайвоенкоматом. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. в составе 561-го полка 91-й мотострелковой дивизии. Во время боёв рядовой И.П. Аляев был всегда на переднем крае и личным примером воодушевлял бойцов, первым поднимаясь в атаки. Будучи дважды раненным, в одном бою, остался в строю.

В конце февраля 1940 г. И.П. Аляев получил задание с группой разведчиков взорвать мост близ г. Выборга. Во время операции командир взвода разведчиков был убит, помощник командира тяжело ранен и И.П. Аляев принял командование разведгруппой на себя.

Мост был взорван. Белофинны, не получив подкрепления, вынуждены были под натиском наших войск отойти, открыв дорогу на г. Выборг. И.П. Аляев, несмотря на ранение, полученное в схватке с охраной моста, отказался уйти в госпиталь и продолжал сражаться.

12 марта 1940 г. в бою за д.Тиммисоу И.П. Аляев поднял в атаку бойцов своего взвода, за ними пошла в атаку вся рота. Противник был выбит из деревни.

Звание Героя Советского Союза И.П. Аляеву присвоено 11 апреля 1940 г.

И.П. Аляев участник Великой Отечественной войны.

С 1973 г. полковник И.П. Аляев – в отставке.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, иностранным орденом, медалями.