Антошкин Николай Тимофеевич

Родился 19 декабря 1942 года в мордовской деревне Кузьминовка  Фёдоровского района  Башкирской АССР  в крестьянской семье. Окончил среднюю школу № 4 г. Кумертау в 1960 году. Работал на ТЭЦ в городе Кумертау разнорабочим и инструктором физкультуры и спорта.

В 1961 году поступил в Оренбургское высшее военное авиационное Краснознамённое училище лётчиков, которое окончил в 1965 году. Проходил службу в Белорусском военном округе на должностях лётчика, старшего лётчика, командира звена. Служил в разведывательном полку.

Принимал участие в авиационном обеспечении войск, задействованных в событиях 1968 года в Чехословакии. В 1969 году принимал участие в конфликте на советско-китайской границе.

В 1975 году получил досрочное звание подполковника и назначен командиром новоформируемого авиационного полка в Кашкадарьинской области Узбекской ССР. В 1976 году впервые в мире провёл синхронную с космических кораблей Союз-1», космонавты  Б. В. Волынов  и В. М. Жолобов) съемку земной поверхности в районе  космодрома  Байконур.

29 апреля 1985 года получил звание генерал-майора авиации.

24 декабря 1986 года удостоен звания Героя Сов. Союза за мужество и самоотверженный труд при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и устранении ее последствий.

В 1994 году получил звание генерал-полковника. Назначен на должность заместителя главнокомандующего ВВС России по боевой подготовке. В ноябре 1998 году досрочно уволился в запас, отказавшись принять назначение на должность начальника управления боевой подготовки ВВС.

В отставке проживает в Москве, ведёт общественную и политическую деятельность, участвует в военно-патриотическом и трудовом воспитании молодежи. Возглавляет клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области.

Почётный гражданин Республики Мордовия. Почётный гражданин города Кумертау.

Женат, имеет двоих детей.

Именем Героя названы школа в селе Кузьминовка, школа и улица в городе Кумертау. Умер 17 января 2021 г. (78 лет).