Елисеев Федот Васильевич

Федот Васильевич Елисеев родился 1 марта 1915 г. в д.Елисеевка Фёдоровского района РБ. Русский. Образование неполное среднее. Член КПСС с 1939 г.

До призыва в армию работал в колхозе, а затем председателем Фёдоровского райсовета Осовиахима. В Советскую Армию призван Фёдоровским райвоенкоматом в1935 г. На фронте Великой Отечественной войны с июня 1941 г.

Командир батальона 205-го гвардейского стрелкового полка (70-я гвардейская стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт) гвардии капитан Ф.В.Елисеев в боях против немецких захватчиков проявил себя умелым руководителем и организатором боевых действий. С 6 по 10 июля 1943 г. батальон удержал занимаемые рубежи на Орловско-Курском направлении, отбив несколько десятков танковых атак и истребив 700 гитлеровцев. Прорвав оборону противника и пройдя сотни километров, 20-21 сентября 1943 г. батальон Ф.В.Елисеева успешно форсировал р.Днепр у с.Домантово Киевской области. При занятии и удержании плацдарма батальон отражал до 11 атак в день, уничтожил 700 гитлеровцев, захватил большие трофеи. Благодаря решительным действиям батальона Ф.В.Елисеева была обеспечена успешная переправа через р.Днепр остальных подразделений.

Звание Героя Советского Союза Ф.В.Елисееву присвоено 16 октября 1943 г.

С 1952 г. по 1966 г. работал военкомом г.Кургана. В 1967 г. уволен в запас в звании полковника. Награждён орденами Ленина, Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. На одной из улиц г.Кургана установлена мемориальная доска.

Умер Федот Васильевич 21 мая 2004 года.