Горошек Павел Антонович

Павел Антонович Горошек родился 10 июня 1925 г. в д.Новониколаевка Фёдоровского района РБ. Умер 19 октября 1994 г. Белорус. Образование высшее. Член КПСС с 1947 г. До Великой Отечественной войны работал в колхозе.

В Советскую Армию призван 2 февраля 1943 г. Фёдоровским райвоенкоматом.

Санитар 1-го мотострелкового батальона (69-я механизированная бригада, 9-й механизированный корпус, 3-я гвардейская танковая армия, Воронежский фронт) рядовой П.А.Горошек 22 сентября 1943 г. в районе с.Зарубинцы Черкасской области вместе с боевыми подразделениями первым переправился через р.Днепр, оказал срочную медицинскую помощь 26 бойцам и командирам, вынес из зоны обстрела под огнём вражеской артиллерии 32 раненых солдата и их оружие, лично уничтожил 9 немцев.

Звание Героя Советского Союза П.А.Горошеку присвоено 17 ноября 1943 г.

После войны окончил Минский юридический институт, работал в Министерстве госконтроля Белоруссии, затем в органах госбезопасности, был министром юстиции Белоруссии.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.