Ишкулов Гатият Абдуллович

Гатият Абдуллович Ишкулов родился 15 июля 1916 г. в д. Новояушево Фёдоровского района Р.Б. Погиб 10 декабря 1944 г., похоронен в д. Плехотице (Чехия). Башкир. Образование 7 классов. Член КПСС с 1941г.

В 1935 – 1937 гг. работал трактористом, а затем механиком в Пугачёвской МТС Фёдоровского района.

В Советскую Армию призван Фёдоровским райвоенкоматом в 1937 г. В 1939 г. добровольно ушёл на советско-финляндскую войну. После демобилизации в 1940 – 1942 гг. работал преподавателем на курсах подготовки трактористов в МТС.

В феврале 1942 г. призван в Советскую Армию Фёдоровским райвоенкоматом.

Командир самоходной артиллерийской установки 1666-го самоходного артиллерийского полка (18-я армия, 4-й Украинский

фронт) старший лейтенант Г.А. Ишкулов особо отличился в боях за освобождение Чехословакии в декабре 1944 г.

Из наградного листа на Г.А.Ишкулова: «Во время наступательных действий полка 9 и 10 декабря в районе Чалока-Керестур старший лейтенант Ишкулов на своей установке обогнал сопровождаемую пехоту и первым из батареи ворвался в Чалока, увлекая за собой батарее. И стрелковые подразделения. Под сильным заградительным артиллерийским и миномётным огнём противника три раза товарищ Ишкулов атаковал позиции противника. В этих боях его установкой было уничтожено 6 пулемётных точек, одно орудие, одна миномётная батарея, 30 солдат противника…». 10 декабря 1944 года во время атаки Г.А.Ишкулов на своей САУ ворвался в оборону гитлеровцев и уничтожил 2 пулемётные точки и 10 солдат. В этом бою старший лейтенант Г.А.Ишкулов пал смертью храбрых.  Звание Героя Советского Союза Г.А.Ишкулову присвоено 24 марта 1945 г. посмертно.

Награждён орденом Ленина, медалями.