Бала – Четырманская сельская модельная библиотека

Ведущий библиотекарь – Зубаирова Лиля Маратовна

Основное направление работы: «Библиотека семейного чтения»

Страница в социальной сети: https://vk.com/id337509240.

Сайт: https://balachet-lib.ru/

Адрес электронной почты:      f4_fedmcb@mail.ru

Историческая справка:
В 1936 году в здании клуба по улице Ахмерова была выделена комната для библиотеки. Заведовал клубом и библиотекой Давлетбердин Шигап Ямалетдинович. Потом он перешел на другую работу и заведующим библиотекой стал Булатов Зиафый. В то время в фонде имелись полные собрания Г. Тукая, А.С. Пушкина, Ж. Верна. Почти все жители села посещали библиотеку.
После Великой Отечественной войны в местной школе была выделена небольшая полка для библиотеки.
Только в 1950 году в Пугачевской МТС была открыта изба-читальня. Основой книжного фонда стали книги, присланные в дар из Ростовского дома учителя. Через год книги переданы в клуб, где отвели небольшой уголок, за фанерной перегородкой, который стал называться Красным уголком,
В 1958 году в построенном клубе на 100 мест была выделена комната под библиотеку. Заведующей библиотекой стала Евтюхина Антонина Николаевна. 40 лет проработала Антонина Николаевна библиотекарем, в 1998 году ушла на заслуженный отдых. За добросовестный труд была награждена грамотами и нагрудным значком «Победитель соцсоревнования»
В 1971 году был построен новый дом культуры. На втором этаже просторная, светлая и удобная комната была отведена под  библиотеку.
В 1976 году в соцсоревновании библиотека Пугачевского совхоза из 54 районов Башкирии  заняла первое место. Увеличивался книжный фонд и количество читателей. Тогда дети, молодежь, семейные пары часто приходили в клуб и библиотеку, активно участвовали в читательских конференциях, в диспутах и концертах. В эти годы библиотекарь была назначена на общественных началах  агитатором в Бала-Четырманское отделение. Популярным было подведение итогов соревнований доярок, часто проводились культурные мероприятия в красном уголке фермы.
В 1979 году в районе была проведена централизация библиотек. Бала-Четырманская сельская библиотека вошла в централизованную систему и стала филиалом № 4 Федоровской ЦБС. К этому времени фонд составлял 12000 экземпляров и записаны 1100 читателей.
С 1998 года заведующей библиотекой работает Зубаирова Лиля Маратовна.
В 2017 году в библиотеке произошли значительные изменения, был проведен капитальный ремонт всего СДК. В этом же году, 3   ноября 2017 года, библиотека приобрела статус модельной.
Население села многонациональное, здесь проживают башкиры, русские, татары, фонд комплектуется на разных языках. На сегодня фонд составляет более 13000 экземпляров книг.  Библиотека получает 10 названий периодических изданий на разных языках (русский, башкирский, татарский). В год выдается более 16000 книг и периодических изданий.
В течение нескольких лет стало традицией приглашать жителей и гостей села принимать участие в новогодних акциях: «Первый читатель года». Посетив библиотеку, можно выбрать новинки и получить новогодний приз. Жители от малого до старшего возраста принимают активное участие.
В летние месяцы библиотека работает по программе летнего чтения для детей «Добро пожаловать в лето!». Это праздники, познавательно-развлекательные, конкурсные программы, литературно-игровая площадка, экологическая поляна. Проводятся мероприятия на различных площадках. Для пользователей оформляются разнообразные тематические книжные выставки. Для детей есть игровая зона. Здесь каждый может найти занятие по душе: поиграть в шашки, настольные игры, рисовать, читать.
В библиотеке работает кружок «Все обо всем».  Проводятся громкие чтения, часы информации, акции. Для посетителей организовано полноценное рабочее компьютерное место с доступом к сети интернет. Библиотека активно сотрудничает со всеми организациями села.

Адрес: 453295, Республика Башкортостан, Фёдоровский район с. Бала- Четырман, ул. Советская, 16.

Режим работы:
Вторник-Пятница: 9:30 – 17:00