Беседа «СПИД: бояться не нужно, нужно знать» (с. Теняево)

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день установлен, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Это – и день памяти всех жертв болезни, и день ее профилактики и просвещения общества.

В этот день библиотекарь Теняевской сельской библиотеки для читателей провела беседу «СПИД: бояться не нужно, нужно знать». Она познакомила участников мероприятия с историей появления Международного дня борьбы со СПИДом и его символом – красной ленточкой, рассказала о страшной болезни, о ее симптомах, о путях передачи этой болезни, привела  статистические данные за последние годы в России и в мире и постаралась донести до участников мысль, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус Иммунодефицита Человека может попасть в организм любого человека. Он проникает в кровь, поражает лимфоциты, иммунитет слабеет и исчезает совсем. И тогда уже появляется СПИД.

В завершение всем участникам были розданы памятки, представляющие информацию о СПИДе: «ВИЧ/СПИД простые правила безопасности».