БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ ФЕДОРОВКА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОН
«ФЕДОРОВКА ҠАСАБА-АРА ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ»
МУНИЦИПАЛЬ БЮДЖЕТ МӘҘӘНИӘТ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Федоровская межпоселенческая центральная библиотека»
муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан
453280, Республика Башкортостан, Федоровский район, с. Федоровка, ул. Ленина - 43
тел. (34746) 2-29-33, факс: (34746) 2-26-69; e-mail: mukcbs49@mail.ru

Час мужества «900 дней славы и бессмертия» (с. Новояушево)

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате, 26 января, Новояушевская сельская библиотека провела час мужества «900 дней славы и бессмертия».

Читатели узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также присутствующие услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Большое впечатление на читателей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, «дороге жизни», которая связывала блокадный город с «большой Землей».

На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Особенно потрясло стихотворение А. Атнабаева «Ҡара икмәк», в исполнении ағинәй Бикзяновой Флюры. Альбина Ягангировна провела обзор литературы: «Детство, опаленное войной».

В конце участники мероприятия пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине и  сегодня важно, чтобы наши бойцы на Украине ощущали помощь и  поддержку тыла.