Фольклорные посиделки «Как бывало в старину»

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев. Сохранение и развитие национальной культуры, своих корней – это одна из важнейших задач современного общества.

31 января в клубе «Лисьмапря» в центральной библиотеке прошли фольклорные посиделки «Как бывало в старину» совместно с мордовским ИКЦ «Село Федоровка». Участники мероприятия вместе с ведущими отправились в путешествие в глубокую старину, прошлись по праздникам   января: Антонина – половина и  Афанасий – ломонос. Вспомнили  предметы старины у выставки, поделились воспоминаниями детства и юности. Как в старину, собирались   в большой избе, садились по лавкам, занимались рукоделием и пели любимые мордовские песни.

Познакомились  с главным специалистом Мордовского ИКЦ  Ириной Герасимовой, которая почитала нам стихи и рассказы на эрзянском языке. Все с большим  удовольствием слушали  чистый литературный эрзянский язык.

Закончилось мероприятие чаепитием – на Руси это было доброй традицией, без которого не обходились ни одни посиделки. Такие мероприятия являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь  пожилых людей.

Тематическая  презентация сопровождала все мероприятие. Спасибо всем за участие.