Историко – литературное путешествие «История родного слова» (с. Дедово)

24 мая в МБОУ ООШ с. Дедово прошло историко – литературное путешествие «История родного слова», ко дню славянской письменности и культуры.  Из тематической презентации учащиеся узнали о том,что этот праздник является единственным в России светски – церковным праздником, который государственные и общественные организации  проводят совместно с Русской православной  церковью, его историю и значение для культуры России. Ведущие мероприятия рассказали о развитии славянской письменности с древних времен до сегодняшних дней и главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Учащиеся  приняли участие в интеллектуальной викторине, разгадали пословицы, составили поговорки о книгах, написали текст, используя алфавит глаголицы и кириллицы. В конце мероприятия ребята посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодия и их жизненном пути.