«ФЕДОРОВКА УЛТЫРАҠ-АРА ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ»

Литературное путешествие ” Путешествие в страны Закона,Права и Морали” (с.Дедово)

3 августа в Дедовской  библиотеке было проведено литературное путешествие
” Путешествие в страны Закона,Права и Морали”. Ребята вместе с библиотекарем на основе литературных сказок определили значение понятий “Закон,” Право”,” Мораль”. Побывав в гостях у Закона,выяснили,каким он бывает и как появляется.
В гостях у Права узнали о том,что с правами  у гражданина появляются и обязанности,а в стране
Морали дети рассуждали о том,что такое хорошо, и что такое плохо.
В игровой форме участники мероприятия закрепили полученные знания и обсудили,какие права сказочных  персонажей из известных литературных произведений  были нарушены, кто из них поступил неправильно и при этом нарушил права других героев . Интересными для ребят стали конкурсы: “Герои книг имеют право”,”Право или обязанность”, “Юный детектив”, в котором нужно было определить по описанию героя сказки, а в конкурсе ” Юристконсульт” по описанию правонарушения нужно было назвать произведение. Ребята вспомнили пословицы и поговорки о морали,праве и законе,угадывали слова о праве из перепутанных букв.
В завершении мероприятия библиотекарь обратила внимание на то,что надо знать свои права и обязанности,анализировать свои поступки и поступки других людей,воспитывать уважение к другим людям