В Гавриловской библиотеке, прошло мероприятие «Сохраним традиционные ремесла».

16 ноября в Гавриловской библиотеке, совместно с СДК, прошло мероприятие «Сохраним традиционные ремесла», посвящённое всемирному Дню рукоделия. Издревле на Руси женщины занимались рукоделием – ткачеством, вышивкой, вязанием и плетением. Покровительницами этого вида деятельности считались «бабьи заступницы» – богиня Макош у древних славян, святая Тавифа и Параскева Пятница у православных христиан. Споручницей женских работ, вышивания в частности, считается великомученица Варвара. Это мероприятие проводилось рамках Года культурного наследия народов России. Встреча с рукодельницами нашего села прошло весело и с пользой. Мастерицы делились секретами мастерства, пели песни, была организована выставка готовых вязаных изделий, в библиотеке была оформлена экспозиция книг и журналов «Калейдоскоп увлечений».