“Память” – информационный сборник о воинах-афганцах, уроженцах Федоровского района, погибших при исполнении воинского долга

ПАМЯТЬ

25 лет минуло со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

На той войне солдаты с честью и достоинством выполнили свой долг, проявив при этом мужество, доблесть и товарищескую взаимовыручку. Солдаты и офицеры следовали традициям многих поколений наших предков, по которым во все времена отличали российского солдата.

Но не все вернулись с той войны. Светлая память о них, павших на поле брани, навечно останется в наших сердцах и в истории родной отчизны.

Слава их подвигу

и вечная им память!

Быков Сергей Алексеевич

Родился 28 сентября 1964 года в с. Фёдоровка. В вооружённые силы призван 30 сентября 1983 г.

Рядовой, водитель, неоднократно совершал рейсы по доставке воинских грузов. 9 ноября 1984 года во время марша автомобильная колонна, в составе которой Сергей Быков вёл автомобиль, была обстреляна противником. Действуя уверенно и решительно, он вывел машину из-под обстрела, а затем вступил в бой и стал прикрывать выход остальных машин из зоны огня. Во время боя был смертельно ранен.

За мужество и отвагу, проявленные в бою, Сергей Быков награждён орденом

Красной Звезды (посмертно).

Каримов Тагир Хусаинович

Родился 1 февраля 1960 года в с. Балыклы Фёдоровского района. В Вооруженные Силы призван 23 октября 1979 года Фёдоровским РВК. Рядовой, водитель.

В Республике Афганистан с декабря 1979 года. Принимал участие в боевых операциях, проявил себя смелым и решительным воином, хорошо подготовленным водителем. Тагир Каримов погиб в бою 28 февраля 1980 года.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на родине.

Львов Александр Викторович

Родился 22.12. 1960 г. в д. Дурасово Фёдоровского района. В Вооруженные силы СССР призван 18.04.1980 г. Ленинским РВК г. Златоуст. Ефрейтор, пулеметчик мотоманеврированной группы погранвойск, 17 мая 1982 года в ходе боевой операции подорвался на мине и получил смертельное ранение.

За мужество и отвагу Александр Львов награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной звезды (посмертно). Похоронен на кладбище «Сорочья гора» в Златоусте.

Саитбаталов Асхат Рафкатович

Родился 29 августа 1968 года в с. Денискино Фёдоровского района. Работал в колхозе им. Фрунзе Фёдоровского района. В Вооруженные Силы СССР призван 11 ноября 1986 года Фёдоровским РВК. Рядовой, водитель.

В Республике Афганистан с февраля 1987 года. Неоднократно совершал рейсы по доставке различных грузов. Погиб в бою 20 августа 1987 года при выполнении боевого задания.

Асхат Саитбаталов награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в с.Денискино Фёдоровского района.

Улядаров Виктор Петрович

Родился 1.01.1963 г. в дер. Улядаровка Фёдоровского района. В Вооруженные силы СССР призван 30 сентября 1983 г. Мелеузовским ОГВК. Рядовой, водитель.

В республике Афганистан с декабря 1983 года. В составе инженерно-саперного подразделения 1 мая 1984 выполнял боевую задачу по разминированию участка дороги. Внезапно он увидел, что один из его товарищей зацепил растяжку мины. Проявив самоотверженность, Улядаров бросился к нему и закрыл его своим телом. Погиб от взрыва мины.

Награжден орденом Красной звезды (посмертно). Похоронен на хуторе Рассвет Мелеузовского района БАССР.

Чувакаев Рим Галимзянович

Родился 21 октября 1960 года в с.Бала-Четырман Фёдоровского района. Работал в совхозе «Пугачёвский». В Вооруженные Силы СССР призван 9 мая 1979 года Фёдоровским РВК.

Рядовой, водитель. В Республике Афганистан с января 1980 года. Умер 26 мая 1980 года от ран и ожогов, полученных при тушении пожара на складе ГСМ.

Рим Галимзянович награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на родине.

1. Альманах «Подвиг» [Текст]: выпуск 34. – М.: Молодая гвардия, 1989.

2.Афганистан болит в моей душе…[Текст]: воспоминания, дневники советских воинов, выполнивших интернациональный долг в Афганистане /лит.запись П. Ткаченко; Предисл. Ю. Теплова. – М.: Мол.гвардия, 1990. – 254 с.: ил.

3.Во имя высокой цели [Текст]: Рассказывают воины, с честью выполнившие свой интернациональный долг на земле Афганистана / сост. И. А. Пономарев. – Л.: Лениздат, 1988. – 160 с.: ил.

4.Дынин, И. М, После Афганистана [Текст]: «Афганцы в письмах, документах, свидетельствах очевидцев / И. М. Дынин. – М.: Профиздат, 1990. – 144 с.

5.Звезды подвига: На земле Афганистана [Текст] /сост. И. М. Дынин. – М.: Воениздат, 1986. – 207 с.: ил.

6.Звезды славы боевой: На земле Афганистана [Текст] / сост. И. М. Дынин. – М.: Воениздат, 1988. – 224 с.: ил.

7.Из пламени Афганистана [Текст] /запись текстов песен, сост. и вступ. ст. П. Ткаченко. – М.: Сов. Россия, 1990. – 320 с.

8.«Но мы не забудем друг друга» [Текст] / сост. Н. П. Буравцева. – М.: Профиздат, 1990. – 64 с.

9.Помяни нас, Россия…[Текст]: Книга памяти о погибших и пропавших без вести в Афганистане уроженцах Республики Башкортостан. – Уфа: Белая река, 2005. – 376 с.

10.Стрельцова, Н. И. Возвращение из Афганистана [Текст] / Н. И. Стрельцова. – М.: Мол.гвардия, 1990. – 222 с.

11.Чайка, А. Ф. Среди афганских гор [Текст]: докум. очерки / А. Ф. Чайка. – МН: Беларусь, 1989. – 191 с.