Пьющая женщина – это беда. Буклет

женщина – это беда

Составитель: Талаева О.Н,

главный библиограф

Женский организм, несмотря на хрупкость и небольшую физическую силу слабого пола, намного сильнее мужского. Женщина более стойко переносит боль и быстрее выздоравливает после болезни. Все тяготы жизни стойкий женский организм переносит достойно, кроме одного – алкогольной зависимости. Женский алкоголизм имеет симптомы, более выраженные, чем в случаях мужской алкогольной зависимости. Они начинают проявляться, когда женщина достаточно сильно втянулась в пагубное «занятие».

Причины женского алкоголизма:

Проблемы социального плана – материальные трудности, сложности на работе, неудовлетворительный общественный статус, недостатки воспитания и образования;
Перенесенные эмоциональные потрясения и переживания, например, потеря близкого человека, увольнение с работы;
Круг общения женщины, в который входят пьющие мужчины;
Руководящая должность в фирме, занимающейся производством или торговлей алкогольными напитками;
Нервные и психически заболевания, склонность к чужому влиянию;
Женский алкоголизм, как подтверждает статистика, стал серьезной проблемой нашего времени. Примерно 25% выпивающих женщин принимают алкоголь систематически. 44% пьющих женщин употребляют алкоголь запойными периодами! Примерно 4% употребляют спиртное время от времени, а у 28% из всех выпивающих женщин периоды воздержания чередуются с запоями или ежедневным пьянством. Согласитесь, эти цифры просто устрашающие.

Особенности женского алкоголизма

Проблема женского алкоголизма в том, что по сравнению с мужчинами, женское привыкание и полноценная зависимость от спиртного развиваются намного быстрее. Если мужчине, чтобы стать алкоголиком, необходимо регулярно употреблять спиртное 7-10 лет, то женщине для обретения стойкой алкогольной зависимости достаточно 5-ти лет.

Симптомы болезни развиваются настолько стремительно, что зачастую лечение женского алкоголизма значительно осложняется. Пагубное влияние алкоголизма на женский организм проявляется намного раньше, чем в случае с мужской алкогольной зависимостью. Самыми распространенными патологиями у женщин-алкоголичек являются поражения печени и поджелудочной железы.

На фоне длительного злоупотребления спиртным у женщин начинают развиваться психические нарушения, которые усугубляются дальнейшим приемом алкоголя. На фоне заболевания у женщины меняется характер. Она становится нервозной, истеричной, агрессивной и эгоистичной. Намного раньше, чем у мужчин, у женщин, зависящих от алкоголя, развивается слабоумие и деградации я личности.

Именно эти патологические изменения являются непреодолимой преградой к осознанию женщиной необходимости лечения от алкоголизма. Больная не способна осознать серьезность своей зависимости, поэтому даже не пытается отказывать себе в спиртном. Нормальная женщина под влиянием алкоголя становится слабоумной и опустившейся.

Напрашивается вопрос — излечим ли женский алкоголизм? Однозначно утверждать, что женский алкоголизм неизлечим, нельзя. Но вернуть к нормальной жизни женщину со стойкой зависимостью от спиртного крайне сложно. Избавить ее от симптомов заболевания даже на первых этапах заболевания намного труднее, чем алкоголика-мужчину.

Победить женский алкоголизм возможно, только если за эту победу есть, кому бороться. То есть, если у пьющей женщины есть семья. Согласиться на лечение женщину могут заставить лишь ответственность перед близкими людьми и осознание того, что в тебе нуждаются. Без этих положительных стимулов положительного результата в решении проблемы женского алкоголизма не добиться.

ТЕСТ

1. Появлялась ли у вас мысль, что надо сократить употребление алкоголя?

2. Теряете ли вы контроль над дозой спиртного?

3. Критикуют ли вас за невоздержанность к алкоголю?

4. Чувствуете ли вы себя виноватой из-за того, что выпиваете?

5. Выпиваете ли вы уже утром, чтобы избавиться от неприятных ощущений?

Если вы ответили «да» на три и более вопросов, то необходимо пересмотреть свое отношение к спиртному и срочно посоветоваться со специалистом.

Список использованной литературы

1. Андреев, Н. И безалкогольное небезвредно [Текст] / Н. Андреев // Молодежная газета. – 2005. – 26 мая. – С.5.

2. Ахтямова Э. Семья и алкоголизм [Текст] / Э. Ахтямова, О. Бабина // К победе. – 2003. – №52-53 (Май). – С.

3. Васильева, Н. Пьющая женщина – это беда [Текст] / Н. Васильева // Сельская новь. – 2013. – №2. – С.52-53.

4. Детки в пивной «клетке» [Текст] памятка для населения. – Уфа: РИО ГУЗ БЦМП, 2005.

5. Кацерик, Г. Алкогольное цунами [Текст] / Г. Кацерик // Истоки. – 2005. – №9 (Март). – С.12.

6. Кацерик, Г. Зигзаги зеленого змия [Текст] / Г. Кацерик // Истоки. – 2005. – №8 (Февр.). – С.14.

7. На дне бокала [Текст] // Молодежная газета. – 2011. – №44 (Нояб.). – С.11.