БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ ФЕДОРОВКА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОН
«ФЕДОРОВКА ҠАСАБА-АРА ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ»
МУНИЦИПАЛЬ БЮДЖЕТ МӘҘӘНИӘТ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Федоровская межпоселенческая центральная библиотека»
муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан
453280, Республика Башкортостан, Федоровский район, с. Федоровка, ул. Ленина - 43
тел. (34746) 2-29-33, факс: (34746) 2-26-69; e-mail: mukcbs49@mail.ru

Библионочь-2023 в сельских библиотеках.

Бала-Четырманская сельская модельная библиотека

Бала-Четырманская сельская модельная библиотека пригласила  ребят и преподавателей  на квест-игру «Библиотечные бродилки» в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023».  Девиз акции – «Читаем вместе».

Дети, разделившись на команды «Алмазы » и «Гномики», проходили различные этапы с заданиями. Каждая остановка в маршруте – это студии СМФК и библиотеки. Начитанность, внимательность,  эрудиция и память помогли ребятам и наставникам пройти испытания на станциях «Бюро находок», «Арт – рисовалка», «Стихи пишу сам», «Танцующая книга», «Глухой телефон»,  «Шарада»,  «Книжный остров», «Кроссворд», «Гусиничные тропы», «Сказочная гора».

Квест- игра затянула  каждого участника и позволила   проявить свои интересы и увлечения, создать дружную атмосферу и оставила незабываемые впечатления.

Новосельская сельская библиотека

Акция «Библионочь-2023» в Новосельской сельской библиотеке прошла традиционно ярко, шумно и познавательно! Сегодня гости библиотеки окунулись в праздничную атмосферу. Библиотека стала открытой игровой площадкой. Для любителей настольных игр подготовили коллекцию из разнообразных игр. Ребятам предлагалось сложить пословицы об учении, чтении и книгах, разгадать ребусы школьной тематики, узнать по цитатам героев знаменитых книг и авторов. Прошел мастер класс закладка для книг «Божья коровка». Участниками интеллектуальной игры «Где логика?» стали команды учителей МБОУ СОШ с. Новоселка и учащиеся старших классов. В ходе игры каждая команда показала свое умение правильно мыслить и находить логические связи между разнообразными предметами, явлениями и персонажами. Мероприятие прошло на одном дыхании! По положительным отзывам наших читателей, акция «Библионочь — 2023» удалась! Как всегда, библиотека удивила своих посетителей необычной фотозоной. Мероприятие получилось очень колоритным! Каждый участник смог найти для себя занятие по душе, получил массу позитивных эмоций и узнал много нового и интересного!

Теняевская сельская библиотека

Теняевская сельская библиотека приняла участие в ежегодной Всероссийской акции«БИБЛИОНОЧЬ -2023», тема акции «Читаем вместе!».
Библиотекарь  пигласила любителей чтения на познавательный турнир «Книжная карусель». Дети с удовольствием играли, участвовали в литературных конкурсах и викторинах, отгадывали загадки-обманки, угадывали произведения по иллюстрации, читали вслух отрывки из произведений любимых писателей. А также участвовали в соревнованиях на знание названий и авторов книг . Шутки, радость и позитив принесли читателям заряд положительных эмоций. Это был настоящий праздник литературы, творчества и незабываемых впечатлений!

Батыровская сельская библиотека

В Батыровской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция  «Библионочь»  в рамке акции «Читаем вместе» под названием «Кто дарит знания и свет». В 2023 году Всероссийская культурно-просветительская акция стала частью программы, посвященной Году педагога и наставника.
В мероприятии ведущий библиотекарь рассказала о профессии учителя, о преподавателях, которые вошли в историю педагогики России. Главными гостями праздника стали  педагог с 37-летним стажем Гали Зайнуллович Акчурин и библиотекарь с 30-летним стажем Акчурин Гафур Гайфуллович. Заслуженные работники Республики Башкортостан рассказали детям про свой трудовой путь, о своих наставниках (Зайнагабдинов Ф. Ф., Халитов З. З., Кузьмин В. В., Галышева Ю.П.).Уважаемые гости  призвали детей больше читать книги, учить стихотворения и участвовать в спектаклях по пьесам башкирских писателей. «Библионочь-2023»  получилась интересной, позитивной и познавательной.

Ижбулякская сельская библиотека.

В рамках ежегодной акции «Библионочь-2023», приуроченный к Году педагога и наставника Ижбулякская библиотека провела  литературную гостиную «Учитель,поэтами воспетый…», куда были приглашены учителя, в разные годы работавшие в сельской школе. Библиотекарь подготовила информацию  об интересных фактах истории учительства, провела обзор литературы об учителях, представленных на книжной выставке «Славим величие учителя». Слова благодарности учителям, наставникам, выраженные в стихотворениях Р.Гаташа, Ф.Яруллина, Х.Халикова, Р.Валиевой, Р.Гатауллина, местных поэтов нашли живой отклик у участников мероприятия. Песни об учителях на слова М. Карима, Ш. Галиева создали праздничную атмосферу. Очень трогательно восприняли гости выступления участников ансамбля «Яшьташлар» и работников детского садика «Солнышко», которые вернули их в школьные годы.

Находя себя на фотовыставке «Эй,мэктэбем», педагоги рассказали о том, как они пришли в профессию, вспоминали своих учеников и интересные случаи школьной жизни, делились фотографиями. А в завершение смешная сценка из школьной жизни зарядила всех позитивом, энергией и хорошим настроением.

Гавриловская сельская библиотека.

Гавриловская сельская библиотека присоединилась к ежегодной Всероссийской  акции «Библионочь – 2023». Её тема «Читаем вместе» – перекликается с годом, объявленным в стране, – Годом педагога и наставника. Гости библиотеки приняли участие в библиоквесте «Волшебные осколки народных преданий», где всем участникам предстояло пройти  станции «На каждого Егорку, есть поговорка», и  «Пословично-поговорная». На станциях гостей ждало сказочное дерево с волшебными яблоками, на обороте каждого яблока народные пословицы, которые надо будет продолжить, или расшифровать. Днем, на площадке около библиотеки, прошел  буккроссинг «Территория свободной книги». В библиотеке для юных читателей прошли  невероятные «Библиосумерки-2023», где ребята погрузились в захватывающие книжные приключения. Для ребят прошлат познавательная программа «Мультпарад».

Кирюшкинская сельская библиотека.

Кирюшкинская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2023».
На мероприятии была организована книжная выставка «По страницам любимых книг». Библиотекарь прочитала увлекательные лекции, провела игру «Дружба с книгой шагает по планете», веселые конкурсы, викторины. Также был проведен мастер-класс по изготовлению весенних закладок.