Час информации : ” Наркотики: миф и реальность” Дедовская сельская библиотека

15 апреля в МБОУ ООШ с.Дедово  культработниками  был проведен час  информации : ” Наркотики: миф и реальность”.
В ходе мероприятия, присутствующие познакомились с мифами и реальностью последствия употребления наркотиков. Был затронут вопрос о том, как уберечь себя от шага, ведущего в пропасть, о психической и физической зависимости от наркотиков, как окружение провоцирует попробовать наркотики и что нужно помнить в данной ситуации.
Ведущими были затронуты основные моменты, которые   важно помнить: наркомания — смертельно опасная болезнь, жизнь наркомана очень коротка, наркозависимые часто заражаются друг от друга опасными и неизлечимыми болезнями, наркотики сильно действуют на головной мозг и делают человека слабоумным, наркоманы часто совершают суицид и погибают от передозировок. Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки.
Как же избежать беды? Никогда, ни при каких обстоятельствах не пытаться попробовать «всего один разок». Нет никакого «одного разка», а есть тяжёлое, неизлечимое и смертельное заболевание и название ему – наркомания. И если человек проявит твёрдую волю, железные принципы и жизненные приоритеты, то можно быть уверенным, что его ждёт хорошее и светлое будущее – образование, карьера, семья.
Для наглядности участникам мероприятия  был продемонстрирован социальный видеофильм «Мифы и правда о наркотиках», в котором  они увидели наркоманов и их страшные муки во время ломок, услышали мнение врачей – наркологов, психологов и работников правоохранительной системы о проблеме наркомании в нашей стране и о том, что делать с этой страшной проблемой, какие искать выходы, ведь наркомания «молодеет» с каждым годом.
В конце встречи прозвучал вывод: чтобы не упасть в чёрную бездну, нужно вовремя сказать твёрдое: «НЕТ!» – выбрать здоровый образ жизни и спор.