Информ – досье «Зарево над Припятью» (с. Дедово)

26 апреля в МБОУ ООШ с.Дедово культработниками  было проведёно мероприятие информ – досье  «Зарево над Припятью» к Международному  дню  памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
38 лет прошло со дня катастрофы на Чернобыльской Атомной Электростанции. Это была самая крупная в мировой истории техногенная катастрофа, на четвертом блоке Чернобыльской атомной станции. Школьники узнали о масштабах трагедии, вызванных радиацией, какие меры принимались в борьбе с радиационным заражением. Просмотр документальных фильмов «Краткая история аварии на Чернобыльской АЭС» и «Авария на Чернобыльской АЭС хронология событий» позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года. На ликвидацию  последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч людей со всех уголков страны. В их числе был и наш земляк –  Исмагилов Тагир Нурмухамедович. Ликвидаторы совершали настоящий подвиг, рискуя жизнью, ценой своего здоровья устраняли последствия катастрофы. Проходят годы, и все меньше остается тех, кто боролся с последствиями аварии. Для того чтобы Чернобыльская трагедия действительно навсегда осталась в прошлом, есть один – единственный выход: помнить об этом .