Выездная выставка – экспозиция, посвященная Дню Великой Победы. Фёдоровская центральная библиотека

“Вечная память землякам”
Именно под таким названием мы открыли выездную выставку – экспозицию, посвященную Дню Великой Победы.

В рамках зонального этапа Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  мы побывали в Зианчуринском районе.
Где представили выставку – экспозицию “Вечная память землякам”.
Представленая нами выставка – экспозиция включила в себя шесть блоков- сюжетов повествующих о событиях Великой Отечественной войне. Каждый блок рассказывает историю участников войны: воина тоскующего по родным, женщины ждущей любимого с войны, о героях Советского Союза и полных кавалера ордена Славы наших земляков.
В основе выставки — фронтовые письма, архивные фото.

Знакомство с выставкой начинается с
фронтовой землянки.
Фронтовая землянка – такой же символ Победы, как и “Катюша” или треугольное солдатское письмо. Солдаты и партизаны строили землянки из брёвен и засыпали сверху землёй. Такие землянки было почти невозможно обнаружить с воздуха.
А женщина перечитывающая письмо мужа с фронта, разве мимо такого пройдёшь. Одна из тружениц тыла, которые внесли весомый вклад и заплатили огромную цену за победу.
В третьем блоке разместили фотографии наших землячек, женщин – ушедших на фронт с территорий Федоровского района.
Проходя далее, зритель оказывается на алеее героев. Где представлены звезды с фото семи героев Советского Союза уроженцев нашего Федоровского района и двух полных кавалеров Ордена Славы.
В блоке “Навечно в памяти народной” посетитель мог видеть газетные заметки, фото парада Победы разных лет, книги. Исторические предметы (капсула с данными нашего земляка советского воина Михайлова Ивана Петровича) найденных при раскопках в Псковской области.
Завершающим блоком стала художественная часть выставки, где были представлены рисунки ребят- учеников ДШИ.
Мы должны помнить о героическом подвиге наших предков, а также о том, какой ценой победа была достигнута