Игра «Правовая эстафета» – 15 Декабря 2015

День Конституции это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни , о наших правах и обязанностях.

Всем известно, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие.

Мы живем в сложное время, когда многие люди не знают своих прав и обязанностей, нарушают чужие права, т.е. проявляют правовую безграмотность. А ведь право человека – это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что-то делать, осуществлять. Право человека – это то, что разрешено законом и соответствует природе человека.

Особенно важно и необходимо  знание юридических норм  для молодых людей, поскольку часто из-за правовой безграмотности они становятся преступниками или жертвами преступлений. Они не могут отстоять свои права, так как зачастую их не знают.

С целью формирования правовой культуры и гражданской грамотности  14 декабря  в МБОУ СОШ №2   библиотекарь центральной библиотеки Маганева А.Н. провела  игру  «Правовая эстафета», на которой присутствовали   учащиеся  9 «А» класса.

В ходе мероприятия учащимся  было дано понятие и убеждение в том, что для того, чтобы мы успешно трудились и были защищены от насилия и произвола в любой форме, чтобы мы ощущали себя гражданами  страны, обладающими всеми правами и свободами, нужно быть грамотным в правовом отношении.

Ребята активно участвовали в «Правовой эстафете»  на поставленные вопросы отвечали верно и грамотно, анализировали задачи с ситуациями, оценивали их и находили верное решение.

Ожидаемым результатом проводимой работы является повышение уровня  знаний о своих правах,   умение отстаивать свои права в обыденной жизни.