III Межрегиональные Гафурийские чтения «Читаем Мажита Гафури» в с. Новоселка – 22 Октября 2018

В библиотеке с. Новоселка прошли III Межрегиональные Гафурийские чтения «Читаем Мажита Гафури». Участниками мероприятия стали учащиеся 5-8 классов. Мероприятие открыла  библиотекарь Данилова И.Е., познакомила с биографией башкирского и татарского писателя, народного поэта Башкирской АССР, классика советской башкирской и татарской литературы, поэзии, фольклориста, драматурга Мажита Гафури. О творчестве поэта и писателя ребятам рассказала Антонова М.И. В ходе литературного часа «Мажит Гафури-поэт, гражданин, борец и тонкий лирик» ребята читали, слушали и анализировали стихотворные строки. Юные читатели инсценировали басни Мажита Гафури «Кошка и мыши», «Два гуся», «Кто съел овцу». Была оформлена книжная выставка «Творчество, испытанное временем». Популярностью в эти дни пользовались книги «Из прошлого», «Поэтическая Россия», «Повести», «Стихи». Творческое наследие М.Гафури, его произведения в различных жанрах и в наше время продолжают волновать умы и сердца, ибо поэт сумел сказать, свое слово о времени и о себе, о родном крае и родном народе.