Обучающий семинар «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности» в г. Кумертау – 23 Октября 2018

19 октября работники центральной библиотеки приняли участие в обучающем семинаре «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности», организованный Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых который проходил в г. Кумертау.

Библиотекари узнали много интересного и нового о социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечения доступности информации, слабовидящих и незрячих в общедоступных библиотеках.  Прошли обучающий мастер класс: «Сенсорные устройства для людей с проблемами зрения», где практически знакомились со специализированными программами  при использовании смартфонов, демонстрация фильма с телекомментариями «Не/смотря ни на что».

Так же приняли активное участие в работе круглого стола «Формирование доступной среды для инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в условиях библиотек», который был организован в рамках республиканской тифлосессии и объединил сотрудников библиотек г. Кумертау, Кугарчинского, Фёдоровского, Куюргазинского районов.

По нашему мнению подобные мероприятия и методические материалы позволяют улучшить работу по организации деятельности библиотек с людьми с ограничениями жизнедеятельности.

Библиотекарь центральной библиотеки Маганёва А.Н.