Литературный час «По страницам книг А.П. Гайдара» (с. Юрматы)

28 марта в Юрматинской сельской библиотеке прошёл литературный час «По страницам книг А.П. Гайдара». Для учащихся 6 класса МБОУ с. Юрматы библиотекарь подготовила рассказ о жизни и творчестве писателя. Ребята совершили увлекательное путешествие по его замечательным книгам, встретившись с честными, добрыми и смелыми гайдаровскими героями. Ребята подробно познакомились с биографией Аркадия Гайдара. Узнали о том, что он был примером для многих мальчишек и девчонок Советского Союза. В 14 лет ушел добровольцем на фронт в Красную Армию, в 16 лет он уже командовал полком, храбро сражаясь с врагами. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом, после ушел в партизанский отряд рядовым пулеметчиком. Погиб в 37 лет в бою в октябре 1941 года. А.П. Гайдар награжден Орденом Отечественной войны 1 степени. В завершении мероприятия библиотекарь предложила читателям принять участие в Открытом литературном конкурсе «Я-читающий», организованном ГБУК Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди, по повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда».