Праздник мордовского национального эпоса «Масторава» – 28 Декабря 2015

21 декабря ежегодно отмечается Праздник мордовского  национального эпоса  «Масторава». Под таким названием в Центральной библиотеке   была оформлена книжная  выставка литературы, посвященная празднованию дней родственных финно-угорских народов и   изданию мордовского героического эпоса «Масторава». В 1994 году на эрзянском, в 2001 году – на мокшанском, а в 2003 году – на русском языках увидел свет героический эпос «Масторава» А.М. Шаронова.

Слово «Масторава» имеет несколько значений в мордовском  языке. Мастор – это «земля», ава – это «женщина», поэтому одно значение (основное) – это «матушка-земля», а второе – это имя богини плодородия, покровительницы землепашцев, покровительницы всех тех, кто работает на земле.

В  читальном зале центральной библиотеки прошло очередное заседание клуба любителей мордовской  культуры «Лисьмапря», посвященное этому событию. Члены клуба   познакомились с мордовским  национальным эпосом «Масторава».   Об истории создания «Масторавы», о кратком   содержании эпоса, об авторе –  рассказала гостям   зав.сектором Зуенкова Н.К.

Посетители мероприятия  сами зачитывали отрывки из эпоса на эрзянском и мокшанском языке.

Символичным было завершение встречи просмотром видеоролика  о духовном человеке, об авторе-исполнителе знаменитых песен Мордовии –  Евгении Самаркине, прослушав  его задушевные песни о Родине, родном языке, о маме.