Урок мужества «Афганистан – живая память» ( с. Теняево)

15 февраля  отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный  долг за пределами Отечества .
Афганистан… Это слово у многих вызывает тревогу, боль и слезы. Каждый год в этот день мы вспоминаем участников Афганской войны.
15 февраля в Теняевской сельской библиотеке прошёл урок мужества «Афганистан – живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане.Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. На мероприятие были приглашены матери, чьи сыновья служили в “горячих точках”,матери и жены участников СВО на Украине.
Участники мероприятия прослушали рассказ библиотекаря о той страшной войне, о героических страницах нашей истории, о солдатах и офицерах, наших соотечественниках,  проявлявших мужество и героизм выполняя свой долг. На встрече прозвучали стихи и песни об Афганской войне  в исполнении учеников школы, воспоминания матерей . В суровых условиях Афганистана школу мужества прошли и наши земляки–теняевцы – это Митюков Юрий Николаевич, Пилюков Петр Николаевич,Павлов Николай Исаевич, Мурзадеров Николай Витальевич.За отвагу и мужество они награждены орденами и медалями. И мы гордимся ими. С честью пройдя через военные испытания, они с достоинством исполнили свой интернациональный долг.
В завершении мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся, выполняя свой интернациональный долг в далёкой от Родины стране.