Вахта памяти «Во имя жизни»

26 апреля в районном центре в парке Победы прошёл митинг, посвященный 38-ой годовщине со дня трагедии в Чернобыле.

Отдать дань памяти всем, кого коснулась трагедия, пришли чернобыльцы, члены их семей, вдовы, сотрудники Федоровской администрации. Митинг начался с возложения цветов к памятному знаку, установленного в честь участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Слова искренней благодарности ликвидаторам чернобыльской аварии, рисковавшим собственной жизнью, спасая миллионы соотечественников, звучали в этот день от: Секретаря Совета муниципального района Федоровский район Халитова Винира Мунировича, председателя Федоровского филиала «Морского собрания Республики Башкортостан»  Веселова  Виктора Афанасьевича,  ученицы 10 класса школы №2 Семеновой Дарьи.

Всего из нашего района в устранение последствий радиационной катастрофы участие приняло 15 человек. Сейчас же в строю их намного меньше. Председатель Федоровского союза чернобыльцев Кочетовский Н.В. вспомнил, тех людей, которые прошли битву с невидимым и потому опасным противником – радиацией, которых уже нет с нами.

– Это страшная авария. Необходимо помнить об этом, чтобы будущее поколение не сталкивались с подобной угрозой.  – сказал он.

Погибших ликвидаторов присутствующие на митинге почтили минутой молчания.