Всемирный день чтения вслух Подкаст “Александр Грибоедов. “Горе от ума”” (к 200-летию произведения)

В первую среду марта отмечается Всемирный день чтения слух. Его программа была посвящена великому человеку А. С. Грибоедову и его не менее знаменитой комедии. Грибоедов был незаурядной личностью, одним из умнейших людей своего времени, всесторонне талантливым человеком. Непревзойденный шедевр речевой культуры, давно разошедшийся на пословицы и поговорки, одно из самых знаменитых произведений русской драматургии – комедия “Горе от ума” до сих пор ничуть не утратила своей актуальности на сцене и в жизни. В видео – подкасте в исполнении сотрудников центральной библиотеки прозвучали отрывки, посвященные проблемам крепостного права, взаимоотношений дворян-помещиков и крепостного крестьянства, службы в феодально-крепостнической России, просвещения и культуры, связи интеллигенции с народом, ложного и истинного патриотизма. Мероприятие сопровождалось вальсом Грибоедова Ми минор, который считался первым вальсом «Из России» несложным, но душевным и проникновенным.