Патриотический час «Дорогами Афганистана» ( с. Денискино)

В целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения,к 35 летию вывода советских войск из Афганистана в Денискинской сельской библиотеке совместно с СДК прошел патриотический час «Дорогами Афганистана». Мероприятие началось с прослушивания гимна Р.Ф Библиотекарь ознакомила ребят об истории Афганской войны,о невосполнимых потерях советских войск,о наших земляках.Из нашего села в Афганской войне участвовали:Саитбатталов Аскат Рафкатович,Хабибуллин Расим Василович,Халитов Гайса Гайфулович.Саитбатталов Аскат Рафкатович награжден орденом Красной Звезды (посмертно),погиб при исполнении воинского долга.Похоронен в с.Денискино.В Денискинской средней школе открыт мемориальная доска,посвященная Аскату Саитбатталову.

Хабибуллин Расим Василович в вооруженные силы призван 16 ноября 1986 года вместе с другом и одноклассником Саитбатталовым Аскатом.Два месяца прошли «учебку» в г.Кировокан,а потом их разлучили.И оказалось разлука навсегда.Расим Василович прослужил в Афганистане  полных два года.Был водителем ,несколько раз проезжал с грузом через знаменитый перевал Саланг.Награжден двумя медалями «От благородного афганского народа» и 70 лет Вооруженным силам».Присутствующие почтили память всех воинов не вернувшихся минутой молчания.Посмотрели фильм «Героям афганской войны  посвящается». Мероприятие позволило раскрыть перед ребятами героические подвиги наших земляков.